成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

腌在缸中的蔬菜,一斤9块钱,配上两鸡蛋能刮肚中油,减肥正合适在最近听到最多的话就是,谁谁谁又肥了谁谁谁又在减肥了。

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

腌在缸中的蔬菜,一斤9块钱,配上两鸡蛋能刮肚中油,减肥正合适

在最近听到最多的话就是,谁谁谁又肥了谁谁谁又在减肥了。或许是因为春天临近夏季,大家对于身材越来越在意了。包括我在内也想稍微减掉一点体重,因为在整个冬天囤积下来的脂肪有点超过了自己的掌控。在最近一段时间体脂体重才稍微有所下降,这一切要归功于坚持的运动和饮食控制。很多人减肥一直没有见效,最大的问题就是控制不了对美食的欲望。往往吃得太油腻,并且热量极高而前功尽弃。

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

所以今天的美食分享推荐,我要介绍您一道营养美味的小菜。让你不仅能吃得健康还不用担心热量太高影响自己的塑形控制,这一道菜就是农家乐非常受欢迎的菜脯蛋。这一道看似非常普通的料理,其实没有你想的那么随便。在制作上对于食材要求其实很严格,另外在制作上不管是大厨还是家庭大部分人都会忘记先焙香老菜脯。这也就是为什么在家做不出农家乐味道的原因之一,菜脯具有消食、开胃、刮油、调整肠胃的作用。在减脂期间可以搭配鸡蛋稍微煎制一下食用,这样不仅能解嘴馋还能增强蛋白质的吸收。

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

农家菜脯蛋

食材:鸡蛋3个、老菜脯适量、胡椒粉1撮、盐1小撮

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

具体制作步骤:

1、鸡蛋数个,按照自己的人数进行调整。鸡蛋的品种非常多,使用哪种鸡蛋会比较好吃了?那就是土鸡蛋。

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

2、把鸡蛋打入碗中加入一小撮的白胡椒粉和盐,搅打搅散均匀备用。加入白胡椒粉具有去腥提味的作用,加盐则让食材更具有味道。

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

3、菜脯是什么?可能有很多人不清楚这是什么东西,其实菜脯这一名称是闽台对于腌萝卜或脆萝卜的一个叫法。那要做菜脯蛋最好使用老菜脯,就是腌制的比较久一点。把老菜脯拿出来清洗干净,泡入清水中15分钟。然后拧干切成小段改刀成小丁,再复洗一次挤压去除菜脯的咸水。

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

4、很多人包括厨师在做都是直接入菜,其实要做得好吃这一步骤是必须的。而因为这一道菜的简单,很多人往往忽视了这一步骤。干锅倒入菜脯碎中小火,先把菜脯煸炒出特有的香味然后盛出备用。

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

5、锅热少许的油,倒入之前准备好的蛋液摊开。

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

6、然后把烹炒过的菜脯碎铺开在蛋液的中间

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

7、稍等片刻后翻面,双面煎制至金黄微微焦即可出锅食用。

成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何

8、虽然食材非常的便宜常见,但是真正要做好其实很有难度的。所以你别小看这一不起眼的菜,很需要技术的哦。

小贴士:

1、鸡蛋选择土鸡蛋味道会更香

2、菜脯使用老菜脯更好吃

3、煎制的火候必须要控制好

4、备注:菜脯一般指的是萝卜腌制的,瓜脯指的是黄瓜腌制的

关注豆帝煮,随时掌握美食发布最新动态。这里有你喜欢的各种美食制作,内容包括家常菜、宴席菜、地道小吃、养生煲汤、烘焙制作等。全线打造助您成为一位真正的美食家!所发布图文内容均为原创,对于一切盗窃侵权者。作者保留法律追诉权,最后感谢您的支持与关注。

PS:(豆帝煮美食圈子)已经开通了!点击下方(加入书架)即可免费加入,欢迎各位美食爱好者一起加入研究美食

(此处已添加圈子卡片,请到今日头条客户端查看)

"成本不超过4块钱,却是农家乐的招牌菜,一份售价20元,您看如何"的相关文章

热门关注